2012

Gilles Boisvert, J’ai les bleus!, 4 avril au 5 mai

Normand Lacroix, l’abandon des lieux, 22 février au 24 mars


2011

Kittie Bruneau et Lise Gagné, Songes d’animaux, 10 novembre au 17 décembre

Louise Fauteux, Cahier d’été, 28 septembre au 29 octobre

André Boucher, Fragments d’éternité, 17 août au 17 septembre

Margit Hideg, Série voyage – Commence là où tu te trouves, 18 mai au 2 juillet

Refaella Shir, Utilisation autre, 6 avril au 7 mai

Michel-Thomas Poulin, L’aventure philatélique, 23 février au 26 mars


2010

André Jasmin, Contraste rythme et mesure, 24 novembre au 19 décembre

Rusdi Genest, Ainsi va le cosmos – l’incidence des univers, 6 octobre au 7 novembre

Jean-François Girard, Guide de survie en ville, 18 août au 26 septembre

Claude Chaussard, Parcours, 26 mai au 27 juin

Eva Lapka, Eau, 7 avril au 9 mai

Silvana Waniuk, Un certain don de soi, 17 février au 21 mars


2009

Robert DeschênesL’écoulement de la rivière, 18 novembre au 19 décembre

Pascale Girardin, Intra muros, 30 septembre au 31 octobre

Joseph-Richard Veilleux, Extases et mises en scène : perdre le nord dans les couleurs du cœur – Frontière figuratives de l’instinctivisme mystique, 19 août au 19 septembre

Géza Hermann, In response to…, 10 juin au 11 juilllet

Gilles Boisvert, D’une vague à l’autre, 29 avril au 30 mai

Michel Bourguignon, Tout en panache, 18 mars au 18 avril

Raymond Dupuis, Territoires et signaux urbains, 5 au 28 février


2008

Raymond Dupuis, Territoires et signaux urbains, 3 au 20 décembre

Françoise Bilodeau, Lucy Blanchette, Gilles Boisvert, Doris Bouffard, Michel Bourguignon, Claude Chaussard, Renée Mao Clavet, Eric Daudelin, Charles Daudelin, Raymond Dupuis, Rusdi Genest, Bernard Gilbert, Pascal Girardin, Géza Hermann, Margit Hideg, Eva Lapka, Hugues Martel, Louisa Nicol, Antoine Pentsch, Richard Roblin, Eduardo Rodà, Màtthyi Terebesi, Fernand Toupin, Yves Trudeau, Joseph-Richard Veilleux, Œuvres authentiques :nouveau regard, 22 octobre ai 22 novembre

Antoine Pentsch, Afflux de la main, 4 juin au 12 juillet

Eduardo Rodà, Espace de projection, 23 avril au 24 mai


2007

Françoise Bilodeau, Lucy Blanchette, Gilles Boisvert, Doris Bouffard, Michel Bourguignon, Claude Chaussard, Renée Mao Clavet, Eric Daudelin, Louise Fauteux, Gianguido Fucito, Thérèse Joyce-Gagnon, Rusdi Genest, Bernard Gilbert, Pascale Girardin, Géza Hermann, Margit Hideg, Eva Lapka, Hugues Martel, Louisa Nicol, Antoine Pentsch, Eduardo Rodà, Fernand Toupin, Yves Trudeau, Joseph-Richard Veilleux, Exposition de groupe – L’importance du petit format, 28 novembre au 22 décembre

Louisa Nicol, Réalisme résiduel, 5 septembre au 6 octobre

Michel Bourguignon, Mouvement relatif, 24 octobre au 17 novembre

Lucy Blanchette, Des églises de Montréal, 6 juin au 14 juillet

Renée mao Clavet, Murmure du ruisseau, 11 avril au 12 mai

Gilles Boisvert, Lucy Blanchette, Doris Bouffard, Michel Bourguignon, Claude Chaussard, Renée Mao Clavet, Lillianne Daigle, Charles Daudelin, Eric Daudelin, Louise Fauteux, Gianguido Fucito, Thérèse Joyce-Gagnon, Arleen Joseph, Rusdi Genest, Bernard Gilbert, Pascale Girardin, Géza Hermann, Margit Hideg, Eva Lapka, Louisa Nicol, Jacques Palumbo, Antoine Pentsch, Hugues Martel, Richard Roblin, Eduardo Rodà, Fernand Toupin, Yves Trudeau, Claude Vermette, Mariette Rousseau-Vermette, Exposition de groupe – 30 occasions de se réjouir, 7 au 31 mars


2006

Eva lapka, Caprices spontanés, 15 novembre au 23 décembre

Rusdi Genest, Fugues en folies, 27 septembre au 4 novembre

Thérèse Joyce-Gagnon, Survol 1989 à 2006, acryliques sur toile, 23 août au 23 septembre

Doris Bouffard, Sculpture : lieu de mémoire, 7 juin au 1 juillet

Gilles Boisvert,Eauchaudeaufroide,26 avril au 27 mai

Margit Hideg, Palpable l’impalpable, 22 mars au 15 avril


2005

Lilianne Daigle et Paula Franzini, Visions sibyllines, 23 novembre au 23 décembre

Yves Trudeau, Réflexion sur mon monde silencieux, 12 octobre au 12 novembre

Bernard Gilbert et Louise Fauteux, Sur une évocation figurative émerge une conversion abstraite, 8 juin au 2 juillet

Fernand Toupin, Dernières œuvres matiéristes (1990-1993), 6 avril au 7 mai

Claude Vermette, Gestualité libre, 2 au 26 mars


2004

Eduardo Rodà, Espace, couleur et matière, 17 novembre au 18 décembre

Eva Lapka, Ara pacis : sculptures et reliefs en céramique, 15 septembre au 16 octobre

Mariette Rousseau-Vermette, J’ai vu la mer s’illuminer, 7 avril au 1 mai

Renée Mao Clavet,Cœurs et âmes, 3 au 27 mars


2003

Pascale Girardin, Quelques pots de terre, 26 novembre au 20 décembre

Richard Roblin, Gravity and grâce, 5 novembre au 22 novembre


2002

Patrick Chenier, Michèle Green Echenberg, Lucien Lisabelle, Click|Clic photographie contemporaine, 10 septembre 4 octobre

Claude Chaussard, Éric Daudelin, Œuvres sur papier, 26 octobre au 16 novembre

Claude Vermette, Traces et signes, 18 september au 19 octobre

Marcel Barbeau, Limites vertigineuses, 1 mai au 8 juin

Sylvie Moncion, Lanaro-Burnett, Figuration III – la forme et le sens, 6 au 27 avril

Lillianne Daigle, Talleen Hacikyan, Manon Lambert, Francine Turcotte, Louise Lavoie-Maheux, Idée et souffle dans les signes de l’estampe originale, 6 au 30 mars


2001

Benoît LévesqueMorphologie – espace chromatique, du 21 novembre au 22 décembre

Ghitta Caiserman-Roth, Yvette Froment, Giuseppe di Leo, Jean Gaudet, Jacques Léveillé, Erik Slutsky, Figuration II, 20 octobre au 17 novembre 2014

Joseph-Richard Veilleux, Éloge de rêve primaire (à la recherche du rêve), du 12 septembre au 13 octobre

Marcel Barbeau, Charles Daudelin, André Fournelle, Gianguido Fucito, Louise Hauben, Jacques Huet, Eva Lapka, Staley Lewis, Mario Merola, Jacques Palumbo, Mark Prent, Jean-Paul Riopelle, Richard Roblin, Eduardo Rodà, Henry Saxe, Yves Trudeau, Dominique Valade et Claude Vermette, Sculpteurs et sculpteures, du 13 juin au 13 juillet

Rusdi Genest, Explosivités et temps d’arrêts, du 2 mai au 2 juin

Jean Gaudet, Échos du passé, du 7 au 25 avril

Fernand Toupin, Aires éclatés, du 10 au 31 mai


2000

Gianguido Fucito, Jacques Palumbo et Eduardo RodàTriple vision, du 22 novembre au 22 décembre

Janine CarreauVous me pardonnerez de ne pas m’excuser, du 20 octobre au 18 novembre

Mariette Rousseau VermetteTapisseries, du 13 septembre au 14 octobre

Eva et Milan LapkaOmbres et lumière, du 14 juin au 15 juillet

Richard RoblinFallingwater, du 10 mai au 3 juin

Jean GaudreauŒuvres récentes – Métamorphose II, du 12 avril au 6 mai

Giuseppe Di Leo, Jean gaudet, Jacques Léveillé, Marilyn-Ann Ranco et Suzanne SterziRéalisme cinq artistes peintres, du 8 mars au 8 avril


1999

Claude VermetteŒuvres récentes, du 23 octobre au 20 novembre

Pierre Gauvreau, Œuvres récentes, du 15 septembre au 16 octobre

Antoine Pentsch, Monotypes récents – Fugue et suite archaïque, du 15 mai au 5 juin

Jacques Palumbo et Eduardo Rodà, Cosmogonies | Mémoire en transit, du 6 mars au 3 avril


1998

Lise Gagné, Bernard Gilbert et Benoit Lévesque, Nature reflet nature, du 2 au 24 décembre

Robert Savoie, Gestes expressifs et inédits, du 4 au 28 novembre

Richard Roblin, 1988-1998 Œuvres sur papier – Works on paper, du 16 septembre au 17 octobre

Pierre Alechinsky, Léon Bellefleur, Stanley Cosgrove, Charles Daudelin, Giuseppe Di Leo, Jacques Hurtubise, Jacques Palumbo, Jean-Paul Riopelle, Richard Roblin, Henry Saxe et Robert Savoie.Causerie avec Monsieur Fucito sur les œuvres et les artistes du nouvel accrochage de la galerie, le 8 juillet


1997

Ouverture de la galerie